2014/01/15

"ДАйСОМ по МОРДАСАМ". Doktor Fassbinder's Casualty Triage Dice

Доброго времени суток всем посетителям таверны Blodger Corner!
Нижайше прошу прощения за длительное отсутствие трактирщика за "барной стойкой" и, как следствие, вынужденный "информационный голод".
Для начала позвольте поздравить со всевозможными зимними праздниками и пожелать побольше "шестёрок" на кидаемых вами в грядущем году "блок-дайсах", да не промажет ваш блицер мимо лежащей жертвы во время "Piling On", да не пройдёт мимо вражьей челюсти ваш смачный "Mighty blow" и т.д. и т.п.
Сегодня я хочу поведать о... не совсем обычных кубиках, призванных определять травмы при противостоянии игроков на кровавых полях Blood Bowl. Речь пойдет о творчестве одного австралийского господина, известного в миру под именем Stephen Radcliffe, в бладбольном же комьюнити (в частности, на портале talkfantasyfootball.org, известного под псевдонимом Fassbinder75). Вот так эти чудо-кубики выглядят в реальности...


А теперь, мягко говоря, чуть подробнее...



Немного занудной теории, если позволите.
Всем нам известно, что в результате определенных действий на поле игроки частенько невольно оказываются в горизонтальной позиции "ближайшего знакомства с газоном", т.е. на языке игромеханики - "Сбитыми с ног". 
А далее цитирую правила, бессовестно выдирая фразы из общего контекста :-):


"За исключением особых случаев, игрок, Сбитый с Ног, может быть Травмирован. Тренер противника совершает бросок 2Д6, стараясь получить число большее, чем Броня Сбитого с Ног игрока. Если бросок удачен, то тренер противника кидает кубики по таблице Травм, чтобы узнать, что произошло с игроком. Результатом на кубах 10-12 является Тяжелая Травма – Для игроков Лиги необходимо произвести бросок по таблице Тяжелых Травм. 

Результат броска варьируется от 11 до 68. Предполагая, что у вас нет 68-гранного кубика (не у многих он есть), вам нужно бросить обычный шестигранный кубик и восьмигранный, обычно используемый для определения смещения мяча. Результат шестигранного кубика считается десятками, так что 2=20, 4=40 и т.д., а результат восьмигранного кубика – единицами, так что результат 3=3, 5=5 и т.д. Например, если у вас выпало 2 на шестигранном кубике и 3 на восьмигранном, в результате получится 23.

После броска посмотрите на результат в таблице Тяжелых Травм. В таблице приведены точные описания того, что произошло с игроком и определены любые специальные эффекты, которые накладывает полученная травма. 

Большинство результатов просто заставят игрока пропустить следующий матч, но некоторые имеют длительные последствия. Тренер игрока, получившего травму, должен записать эффект серьезной травмы в свой командный реестр."


Ну и собственно табличка Тяжелых травм, что бы не лезть лишний раз в ненавистный "руллбук":


Итак, очевидно, что творение камрада Fassbinder75 очень наглядно, доходчиво, а главное - весело и "не скучно" визуализирует высчитывание травматического процесса. Добавлю, что боеспособность и играбельность комплекта проверялась в рамках чемпионата Ausbowl, где кубы получили весьма лестные отзывы.
Предположим на примере конкретной игровой ситуации (корифеи от Blood Bowl могут смело пропустить эту часть, ибо им итак всё и всегда понятно  ;)):
1. Очевидно, что после падения вашего игрока, блицера команды людей - Робинзона ПКрузо, на газон, он получил травму, так как нагло ухмыляющийся тренер-оппонент выкинул на двух "шестигранниках" дубль шесть (12 в сумме) и с громким треском таки пробил нашу сиротскую броню в 8 единиц (AV8).
2. Дрожащей рукой Вы протягиваете оппоненту комплект кубиков  Casualty Triage Dice (один шестигранник белого цвета, один восьмигранник в желто-оранжевых тонах) и покорно ждете решения участи злополучного Робинзона.
3. Оппонент сначала кидает белый "шестигранник / D6".
Чуть подробнее о самом кубе. Имеется: Три грани BH {Badly Hurt/Сильный ушиб - соответствуют граням обычного D6 кубика: 1, 2 и 3}; Одна грань MNG {Miss Next Game/Пропускает следующую игру - соответствует грани обычного D6 кубика: 4}; Одна грань SI {Serious Injury/Тяжелая травма - соответствует грани обычного D6 кубика: 5}; Одна грань с изображением милой старушки с косой {Dead/Мёртв - соответствует грани обычного D6 кубика: 6}. 
Результат броска - SI. Итить-колотить! Сегодня Робинзону Пузо что-то не очень везёт. Ну хорошо хоть жив! "Костлявая" прошла в миллиметре от него.
4. Оппонент, не переставая ухмыляться, кидает желто-оранжевый "восьмигранник / D8". 
Чуть подробнее о самом кубе. Имеется: Две грани Niggle {Niggle Injury/Застарелая травма - соответствуют граням обычного D8 кубика: 1 и 2}; Две грани -MA {-Move Allowance/-Очки движения - соответствуют граням обычного D8 кубика: 3 и 4}; Две грани -AV {-Armor Value/-Уровень защиты - соответствуют граням обычного D8 кубика: 5 и 6}; Одна грань -AG {-Agility/-Ловкость - соответствует грани обычного D8 кубика: 7}; Одна грань -ST {-Strength/-Сила - соответствует грани обычного D8 кубика: 8}.
О жестокий Наффл! На кубе выпадает -ST. Совершенно обессиленного Робинзона уносят на носилках с поля. Очевидно, что на следующей игре господина Пузо мы можем просто не увидеть, ибо кому нужен в команде нЕмощный блицер? Да, так и есть, тренер уже прикидывает, как выдаст бедолаге окончательный расчет и с наилучшими пожеланиями секьюрити команды вышвырнут его из раздевалки. Ну ничего, зато он может теперь позволить себе осуществить давнюю мечту - кругосветное морское путешествие на собственной яхте! 

Теперь прочь от лирики, ближе к проблемам насущным...
Объявление о продаже этих милых дайсов я нашел на одном небезызвестном форуме. Вот собственно пруфлинк.
Ценник - AU$15 и плюс AU$3 почтовых расходов за один сэт кубиков. При заказе от 10 комплектов - цена, вестимо ниже, т.е. AU$13 за комплект и конечно же экономия на стоимости доставки. Да, не мало. Но! Качество кубиков отменное, хороший материал, вес приятно тяготит руку. Отличная задумка, отменная реализация. Это может стать неплохим подарком как себе любимому, так и "корешу", увлекающемуся Бладболом.
Продавец очень отзывчивый, причем я бы отметил - шустро-отзывчивый :). Списались  о наличии товара 18.12.2013 в личке форума, я ту же перевел деньги через PayPal, на следующий день от продавца поступило сообщение об отправке с предупреждением, что бы я не волновался, мол из за праздников посылку получу после рождества (видимо имелось ввиду католическое рождество... а то мы не знаем как наша доблестная Российская почта на праздниках трудится :))) ). Короче, заветный конверт я получил 13.01.2013 и рад этому короткому сроку несказанно ;).

В качестве послесловия... Если изготовитель кубиков вдруг решит прочитать этот пост и, разумеется, по русски ничегошеньки не поймёт, не постесняюсь обратиться к нему лично:

- Stephen, Dices are just gorgeous. Very interesting idea and great implementation. Thank you very much! I wish more different creative ploys. Do not stop. We are waiting for new products! Thanks from Russia!

No comments :

Post a Comment